inspiration2

As 10 Séries mais Baixadas de 2012

Com 2012 chegando ao fim, vale descobrir quais os títulos de entretenimento mais pirateados entre os programas de TV. Clique em Leia Mais...

Com 2012 chegando ao fim, vale descobrir quais os títulos de entretenimento mais pirateados entre os programas de TV. Clique em Leia Mais e descubra quais foram as dez séries que foram mais contrabandeadas por nós.

Game of Thrones sai por cima este ano, seguido do número um do ano passado, Dexter. Episódios de ambas as séries são compartilhados entre milhões de pessoas, com atrasos de exibição e limitadas opções de download legais entre as principais razões para a pirataria.

Com 4.280.000 downloads para um único episódio, Game of Thrones tem a honra de se tornar o mais pirateado da TV de 2012.

Ao longo dos anos o número de downloads em BitTorrent se estabilizou um pouco, mas este ano vimos um pequeno aumento novamente. A maioria da pirataria, mais de 80%, ocorre fora os EUA.

Para a líder Game of Thrones não é diferente. Atrasos na exibição e a escolha da HBO de não torná-la amplamente disponível on-line, são duas das principais razões por que tantas pessoas baixam os episódios. GOT é particularmente popular na Austrália, onde tem-se que esperar uma semana a mais do que os fãs em os EUA para ver o show. No entanto, mesmo nos EUA, centenas e milhares estão baixando a série pela internet.

Em comum com muitos ramos da indústria do entretenimento, o desafio para as empresas de TV como a HBO está para chegar a um modelo de negócio que permita aos usuários consumir o que eles querem, a qualquer momento, sem perder receita existente no processo. Quando esse enigma estiver resolvido, o número de downloads não autorizados será praticamente insignificante.

Abaixo está compilada uma lista dos programas de TV mais baixados (único episódio) em 2012, juntamente com a audiência de TV nos EUA. Os dados para o top 10 são recolhidos pelo TorrentFreak de várias fontes, incluindo relatórios de todos os trackers de BitTorrent públicos .


RankingSérieDownloadsPúblico
1Game of Thrones4,280,0004,200,000
2Dexter3,850,0002,750,000
3The Big Band Theory3,200,00015,820,000
4How I Met Your Mother2,960,00010,140,000
5Breaking Bad2,580,0002,980,000
6The Walking Dead2,550,00010,870,000
7Homeland2,400,0002,360,000
8House2,340,0009,780,000
9Fringe2,280,0003,120,000
10Revolution2,130,00011,650,000



Via TorrentFreak
Reações: 

Relacionados

Top em Foco 5414562564220455930

Postar um comentário Comentários via BLOGGER (0) Comentários via DISQUS

Para inserir no comentário:

# Um vídeo: [video]link-do-video-do-youtube[/video]
# Uma imagem: [img]link-da-imagem[/img]
# Um emoticon: clique na carinha acima da caixa de comentários, copie o nome do emoticon e cole.

Comentários educados são sempre benvindos.

emo-but-icon

EeF na Rede


   

Comentários

Arquivo

Categorias

Séries

Tags

Agenda de Episódios

Recentes

Twitter

Facebook

item